- 選手カード一覧(全6,000枚以上を検索)
- 初心者攻略(序盤にやること)
- リセマラランキング
- 最強選手ランキング
- タイムスリップ最強ランキング
- ガチャ一覧・スケジュール
- 限定カードのシリーズ一覧(過去の開催)
- イベント一覧・スケジュール
- クラブ別の限定カード一覧
- フォーメーション一覧(基本戦術)
- フォーメーション比較ツール
- 選手比較ツール(2枚のカードを比べる)
- グローリーカード一覧(使い道)
- カードの種類(グローリー・金カード)
- 試合モード一覧(チャレンジマッチ・イレブンマッチ)
- リーグ戦のやり方(ランク・昇格)
- J1・J2戦力ランキング
- 得点ランキング×カード(J1・J2)
- Jクラ戦力値と実際の順位のズレ
- 育成方法(限界突破・センス・ブースト)
- スキル(発動方法・セレクトスキル)
- 連携の設定と発動条件
- クラブリンク(+1・+2の意味)
- タクティカルフォーメーション・采配
- バモの貯め方
- レギュラー2026/27(全カード一覧)
- カスタムセンス一覧
- 用語集(キラ・EP・グローリー・限界突破)
- Jクラとは(遊び方と始め方)
Jクラ戦力値と実際の順位のズレ|J1・J2全40クラブ

最終更新:26年10月18日(J1第10節・J2第11節まで)
Jクラ(Jリーグクラブチャンピオンシップ)のカードの強さと、リアルのJリーグの順位は、どれくらい合っているのでしょうか。当サイトのtoto予想で使っている「Jクラ戦力値」と、今季の実際の順位を、J1・J2の全40クラブで並べました。
カードの評価よりずっと勝っているクラブもあれば、カードは強いのに勝てていないクラブもあります。推しクラブがどちらに入っているか、確かめてみてください。
- キャンペーン:錦秋キャンペーン(ログボは10月17日〜11月6日・錦秋コイン交換所は11月20日まで)
- 限定ガチャ:FOCUSED PLAYERS第1弾(J1編・J2編、11月9日まで・錦秋の11連は10月30日まで)/NEWWAVES(10月30日まで)
- イベント:錦秋のエンブレムゲッター(10月23日13:59まで・特効はFOCUSED PLAYERS第1弾)
- 新カード:8月度月間ベストゴール(鈴木章斗・村越凱光)/レギュラー2026/27 全カード一覧(全40クラブ・440枚)
- キャンペーンガチャ:初回無料!レギュラー2026/27登場11連ガチャ(10月23日まで)→ガチャ一覧
- 育成:選手カード育成キャンペーン(フュージョン大成功アップ・ブースト資金1/2など、10月23日まで)
- 交換所:8月度月間MVP・ベストゴールコイン交換所(11月5日2:59まで・コインのログイン配付は11月1日まで)
過去のイベントの開催日はイベント一覧、リセマラで狙う選手は最新リセマラランキングで確かめられます。
Jクラ戦力値とは|スタメン11人のグローリーの平均
この記事の「Jクラ戦力値」は、直近の試合のスタメン11人のグローリーカードの平均グレードです。グローリーカードはどの選手にもある今季のカードなので、40クラブを同じものさしで比べられます。
- 戦力値の順位:同じリーグの20クラブの中で、戦力値が高い順に並べた順位です
- ズレ:戦力値の順位から実際の順位を引いた数です。↑はカードの評価より上にいる、↓はカードの評価より下にいることを表します
- 実際の順位:今季の試合結果から、勝点→得失点差→得点の順で並べています
クラブ全体の戦力値はJ1・J2戦力ランキングでも紹介しています。
Jクラ戦力値とJ1の順位のズレ|20クラブの一覧
J1の20クラブを、実際の順位の順に並べました。↑の数が大きいほど、カードの評価を上回る戦いをしているクラブです。
| 順位・クラブ | 勝点 得点-失点 | 戦力値 (順位) | ズレ |
|---|---|---|---|
| 1位 広島 | 23 25-6 | 39.36 (10位) | ↑9 |
| 2位 町田 | 23 25-10 | 43.82 (1位) | ↓1 |
| 3位 FC東京 | 23 21-8 | 37.18 (15位) | ↑12 |
| 4位 神戸 | 22 17-9 | 42.64 (2位) | ↓2 |
| 5位 柏 | 21 22-17 | 36.55 (17位) | ↑12 |
| 6位 鹿島 | 19 21-16 | 40.73 (7位) | ↑1 |
| 7位 川崎F | 16 21-16 | 40.82 (6位) | ↓1 |
| 8位 横浜FM | 16 13-9 | 35.73 (18位) | ↑10 |
| 9位 浦和 | 15 17-21 | 40.91 (5位) | ↓4 |
| 10位 清水 | 14 10-11 | 38.09 (13位) | ↑3 |
| 11位 岡山 | 13 12-15 | 38.55 (12位) | ↑1 |
| 12位 名古屋 | 12 12-16 | 40.36 (8位) | ↓4 |
| 13位 C大阪 | 12 9-16 | 41.64 (3位) | ↓10 |
| 14位 水戸 | 9 12-14 | 37.82 (14位) | ±0 |
| 15位 長崎 | 9 11-18 | 38.73 (11位) | ↓4 |
| 16位 京都 | 8 11-19 | 35.27 (20位) | ↑4 |
| 17位 福岡 | 7 11-16 | 35.64 (19位) | ↑2 |
| 18位 G大阪 | 7 10-18 | 41.09 (4位) | ↓14 |
| 19位 千葉 | 6 8-19 | 36.73 (16位) | ↓3 |
| 20位 東京V | 4 4-18 | 39.55 (9位) | ↓11 |
今季のJ1の試合で、戦力値が高いほうが勝ったのは45試合、低いほうが勝ったのは34試合でした(引き分け21試合)。勝ち負けがついた試合の57%で、カードの強いほうが勝っています。
Jクラ戦力値とJ2の順位のズレ|20クラブの一覧
J2の20クラブを、実際の順位の順に並べました。↑の数が大きいほど、カードの評価を上回る戦いをしているクラブです。
| 順位・クラブ | 勝点 得点-失点 | 戦力値 (順位) | ズレ |
|---|---|---|---|
| 1位 仙台 | 24 18-8 | 36.82 (8位) | ↑7 |
| 2位 大宮 | 20 21-11 | 37.09 (6位) | ↑4 |
| 3位 新潟 | 20 15-19 | 37.0 (7位) | ↑4 |
| 4位 富山 | 19 20-11 | 35.09 (13位) | ↑9 |
| 5位 横浜FC | 18 20-14 | 38.64 (2位) | ↓3 |
| 6位 湘南 | 18 12-10 | 35.27 (11位) | ↑5 |
| 7位 大分 | 17 16-9 | 37.36 (4位) | ↓3 |
| 8位 いわき | 15 18-17 | 34.18 (17位) | ↑9 |
| 9位 藤枝 | 14 13-11 | 32.27 (19位) | ↑10 |
| 10位 宮崎 | 14 15-15 | 35.73 (10位) | ±0 |
| 11位 磐田 | 14 13-14 | 37.27 (5位) | ↓6 |
| 12位 鳥栖 | 14 11-13 | 35.27 (12位) | ±0 |
| 13位 徳島 | 14 10-12 | 40.91 (1位) | ↓12 |
| 14位 山形 | 13 11-9 | 34.55 (15位) | ↑1 |
| 15位 秋田 | 13 12-12 | 37.91 (3位) | ↓12 |
| 16位 栃木C | 11 17-18 | 34.45 (16位) | ±0 |
| 17位 札幌 | 11 13-19 | 34.09 (18位) | ↑1 |
| 18位 今治 | 11 14-22 | 35.0 (14位) | ↓4 |
| 19位 八戸 | 11 9-20 | 36.82 (9位) | ↓10 |
| 20位 甲府 | 10 9-23 | 31.91 (20位) | ±0 |
今季のJ2の試合で、戦力値が高いほうが勝ったのは46試合、低いほうが勝ったのは35試合でした(引き分け29試合)。勝ち負けがついた試合の57%で、カードの強いほうが勝っています。
Jクラ戦力値より勝っているクラブ|カードの評価を超える8クラブ
戦力値の順位より、実際の順位が5つ以上高いクラブです。選手1人ずつのカードは目立たなくても、チームとして勝点を積み上げています。
J1でカード以上に勝っているクラブ
- FC東京:戦力値は15位(37.18)なのに、実際は3位(勝点23・21得点8失点)。スタメンでグレードがいちばん高いのはアレクサンダー ショルツ(G49)です。
- 柏:戦力値は17位(36.55)なのに、実際は5位(勝点21・22得点17失点)。スタメンでグレードがいちばん高いのは古賀 太陽(G53)です。
- 横浜FM:戦力値は18位(35.73)なのに、実際は8位(勝点16・13得点9失点)。スタメンでグレードがいちばん高いのは谷村 海那(G48)です。
- 広島:戦力値は10位(39.36)なのに、実際は1位(勝点23・25得点6失点)。スタメンでグレードがいちばん高いのは大迫 敬介(G52)です。
J2でカード以上に勝っているクラブ
- 藤枝:戦力値は19位(32.27)なのに、実際は9位(勝点14・13得点11失点)。スタメンでグレードがいちばん高いのは長尾 優斗(G44)です。
- 富山:戦力値は13位(35.09)なのに、実際は4位(勝点19・20得点11失点)。スタメンでグレードがいちばん高いのは布施谷 翔(G48)です。
- いわき:戦力値は17位(34.18)なのに、実際は8位(勝点15・18得点17失点)。スタメンでグレードがいちばん高いのは佐々木 雅士(G48)です。
- 仙台:戦力値は8位(36.82)なのに、実際は1位(勝点24・18得点8失点)。スタメンでグレードがいちばん高いのは林 彰洋(G51)です。
Jクラ戦力値ほど勝てていないクラブ|カードは強い7クラブ
反対に、戦力値の順位より実際の順位が5つ以上低いクラブです。カードで見ると上位なので、Jクラではこのクラブの選手が活躍する場面も多いはずです。
J1でカードほど勝てていないクラブ
- G大阪:戦力値は4位(41.09)なのに、実際は18位(勝点7・10得点18失点)。中谷 進之介(G51)など、カードの数字は上位のクラブに負けていません。
- 東京V:戦力値は9位(39.55)なのに、実際は20位(勝点4・4得点18失点)。マテウス(G50)など、カードの数字は上位のクラブに負けていません。
- C大阪:戦力値は3位(41.64)なのに、実際は13位(勝点12・9得点16失点)。田中 駿汰(G53)など、カードの数字は上位のクラブに負けていません。
J2でカードほど勝てていないクラブ
- 秋田:戦力値は3位(37.91)なのに、実際は15位(勝点13・12得点12失点)。山田 元気(G48)など、カードの数字は上位のクラブに負けていません。
- 徳島:戦力値は1位(40.91)なのに、実際は13位(勝点14・10得点12失点)。山田 奈央(G49)など、カードの数字は上位のクラブに負けていません。
- 八戸:戦力値は9位(36.82)なのに、実際は19位(勝点11・9得点20失点)。高吉 正真(G47)など、カードの数字は上位のクラブに負けていません。
- 磐田:戦力値は5位(37.27)なのに、実際は11位(勝点14・13得点14失点)。乾 貴士(G49)など、カードの数字は上位のクラブに負けていません。
Jクラ戦力値のズレの使い方|toto予想とカード選び
ズレの大きさは、Jクラのカードの数字だけでは、リアルの勝ち負けは決まらないことを表しています。
toto予想での使い方
当サイトのtoto予想では、Jクラ戦力値を必ず入れつつ、今季と昨季の成績・スタジアムとの相性・ホームとアウェイのクセなども足して勝ち負けを予想しています。戦力値の差だけで決めると、上の表で↑のクラブを低く見すぎてしまうからです。
Jクラでのカード選び
Jクラの試合では、リアルの順位ではなくカードの能力値がものを言います。リアルで勝てていないクラブでも、グレードの高い選手がそろっていれば、Jクラでは頼れるクラブです。最強選手ランキングやフォーメーションツールで、組み合わせを試してみてください。
Jクラ戦力値と順位のよくある質問|更新・計算
この記事について、気になりやすい点をまとめました。
- いつ更新されますか?
-
J1・J2の節が終わるごとに、最新のスタメンと順位で作り直します。
- 戦力値はどうやって計算していますか?
-
直近の試合のスタメン11人について、今季のグローリーカードのグレードを平均しています。カードが見つからない選手は、同じクラブ・同じポジションの選手で代わりに数えています。
- 順位はJリーグ公式の順位表と同じですか?
-
今季の試合結果から、勝点・得失点差・得点の順で並べたものです。延期になった試合がある場合などは、公式の順位表と少し違うことがあります。
Jクラ戦力値と順位のズレのまとめ|あわせて見たいページ
カードの強さとリアルの強さは、似ているようで違います。次のページもあわせてどうぞ。
※試合結果の出典:Jリーグ公式の試合結果。カードの情報はJクラ(KONAMI)のゲーム内の表示をもとに当サイトがまとめたものです。
コメント